Смена цвета такси в ГИБДД

Смена цвета автомобиля начинается с каприза водителя или коммерческой необходимости, как в случае с оформлением такси по ГОСТ, и заканчивается в ГИБДД, которая узаконивает замену, внося правки в паспорт транспортного средства. Вы можете выбрать оклеивание или окрашивание, аэрографию или брендирование — от визита в ГАИ не убережет никакая технология. В Правилах образца 2020 года замена описывается как «нанесение», а не как «окрашивание», что исключает двойную трактовку в пользу оклеивания или другого технологического процесса. Поэтому каждый водитель авто с «нанесением» должен знать, как оформить замену в ГИБДД.

Ограничения и запреты — что нужно знать до окрашивания

Процедура замены цвета путем окрашивания — дорогая технология, предполагающая необратимый эффект. Оклеивание стоит меньше, но заплатить придется и за него. Поэтому перед заменой колера кузова владельцу авто нужно взвесить свое решение и запомнить следующие ограничения:

  1. Частным лицам и организациям запрещается перекрашивать автомобиль в цветовую схему государственных служб. Если вы окрасите транспортное средство в стилистике полиции, скорой помощи или МЧС — оформление в ГИБДД закончится скандалом и штрафом.
  2. Категорически запрещается закрашивать VIN-номер авто. Даже полупрозрачный слой на номере затруднит переоформление в ГАИ, а полностью закрытый VIN закончится арестом автовладельца. В ГИБДД вас могут обвинить в попытке регистрации угнанного автомобиля.
  3. Если кузов автомобиля похож на калейдоскоп — вы получите отказ по надуманной причине. Сотрудники ГИБДД вносят в ПТС все новые цвета и отказываются оформлять документ при слишком большом количестве оттенков, который не помещается в соответствующую графу паспорта.

Если вы проигнорируете эти требования, автомобиль придется перекрашивать по второму кругу. Ведь два ценника за одну работу оплачивает не только скупой, но и плохо информированный человек.
Нужна ли смена цвета машины в ГИБДД при частичном окрашивании

Даже частичная оклейка или перекраска авто в 2020 году требует указания новых цветов в ПТС. Автовладельцы считают, что при сохранении до 50% от первичного (указанного в паспорте) цвета в перерегистрации нет никакой необходимости. Такое мнение высказывают и некоторые инспекторы ГИБДД. Однако в нормативных документах нет никакого упоминания о соотношении старого и нового оттенка кузова.

В «Положении о ПТС» сказано, что в паспорт вносится одноцветный вариант (например, белый, коричневый, синий) или комбинированное сочетание с полной расшифровкой цветов. Опираясь на пункт 32 этого Положения, инспектор ГИБДД может придраться к несоответствию паспортного и фактического цвета даже при обнаружении невинной аэрографии на капоте или желтой полоски такси на бортах.
Сколько стоит замена цвета автомобиля

После изменения цвета кузова нужно заплатить не только автомастерской — свою долю потребует и государство, взыскав ее за стоимость оформления нового техпаспорта и свидетельства о регистрации. Кроме того, с заявителя будет взята особая пошлина — государство не готово бесплатно оформлять каждое вмешательство во внешний вид машины.

Сколько нужно заплатить за новый ПТС после замены колера кузова? В 2020 году за этот документ с вас возьмут 850 рублей, кроме того, вы заплатите 350 рублей за то, чтобы инспекция сменила в паспорте цвет, указав актуальный вариант. В сумме услуга будет стоить 1200 рублей. Еще 500 рублей будет стоить новое СТС.
Какие документы понадобятся для замены

Перед тем, как в ГАИ поменять цвет авто, вы должны подготовить следующие документы:

  1. Паспорт текущего владельца машины.
  2. Страховой полис (формата ОСАГО или КАСКО).
  3. Старый техпаспорт машины.
  4. Старое свидетельство о регистрации.
  5. Квитанцию об уплате всех пошлин (сколько нужно платить, мы разобрали выше по тексту).

Документы собираются после того, как состоялась замена окраски или оклеивание кузова. Они прилагаются к заявлению, в котором автовладелец просит ГИБДД сменить данные в ПТС и СТС.

Если вы владеете иномаркой моложе 15 лет или отечественной машиной моложе 3 лет, к заявлению в ГАИ прилагается справка из базы данных угнанного транспорта. Эта выписка относится к внутреннему документообороту инспекции, поэтому доставать ее не нужно.
Как сменить цвет автомобиля в ПТС

Процедура оформления машины в новом цвете кузова выглядит следующим образом:

  1. Владелец решает сменить окраску и перегоняет авто в мастерскую или автосервис.
  2. Пока машина меняет оттенок кузова, автовладелец собирает документы и записывается на прием в ГИБДД. Для этого нужно съездить в инспекцию лично или записаться на прием на портале ГосУслуг (не забудьте указать в причине обращения желание поменять данные в техпаспорте)
  3. Забрав машину из мастерской, автовладелец приезжает в инспекцию для процедуры осмотра и сравнения VIN-номеров кузова, шасси, двигателя. Их нельзя поменять без проблем с законом, поэтому правильный VIN — ключ к успеху всей процедуры.
  4. В инспекции нужно заполнить заявление, указав в причине выдачи нового техпаспорта и свидетельства: «замена цвета кузова».
  5. Чиновник проверит заявление и машину (на угон), сверит данные из паспорта и техпаспорта с базой инспекции и даст разрешение на осмотр машины.
  6. Уполномоченный инспектор проверит VIN-номера и отметит названия нового колера (в комбинированном или монохромном варианте), подтвердив данные.
  7. При отсутствии проблем с машиной новый техпаспорт и СТС выдают в течение одного дня.
  8. К новому ПТС нужен свежий договор ОСАГО или КАСКО. Чтобы поменять старый документ, автовладелец должен приехать к страховщикам с новым техпаспортом.

Если вы проигнорируете эту процедуру и решите поменять оттенок кузова без замены документов, вас оштрафуют при первой проверке техпаспорта и СТС.

Штрафы и другие подводные камни

Если вы поменяли оттенок кузова и забыли о документах, приготовьте от 500 до 800 рублей. Именно столько с вас взыщут по протоколу об административном правонарушении, составленному впервые.

Если вы продолжите эксплуатацию транспортного средства, проигнорировав требование поменять документы, готовьтесь к более солидному штрафу. За повторное нарушение с вас возьмут 5000 рублей. На такую сумму кошелек может облегчить каждая последующая проверка документов. Ведь составление протокола и выплата штрафа в ГИБДД не освобождают вас от обязанности поменять техпаспорт и свидетельство о регистрации.
Регистрация в Яндекс.Такси с моментальными выплатами
Комментарии к статье
Другие статьи
Оставьте заявку на подключение
Отправьте заявку → Дождитесь звонка →Заключите договор → Зарабатывайте!